MEI pode ter vinculo com entidades sem fins lucrativos?

Hoje discorreremos sobre a aplicabilidade do disposto no inciso III, §4º, artigo 18-A da Lei Complementar n.º 123/2006, que coloca uma restrição para aqueles que desejam se enquadrar no Simples Nacional na figura do MEI. Consoante o citado dispositivo legal, o Microempreendedor Individual não poderá optar por tal sistemática quando for participante de outra empresa como titular, sócio ou administrador. A dúvida que surge é pode o MEI ter vinculo/participação…
Foto de perfil
Bacharel em Ciências Contábeis CRC 118568/O - RJ, Pós graduado em Direito e Planejamento Tributário, atua na área tributária desde 2011, tendo realizado a execução, planejamento e controle de todas as rotinas pertinentes aos impostos indiretos/diretos em indústrias de médio e grande porte. Atualmente trabalha com projetos voltados para área de tecnologia e internet, com conteúdo tributário e fiscal. Linkedin: www.linkedin.com/in/jefferson-souza
X
- Insira Sua Localização -
- or -
Compartilhe
Pular para a barra de ferramentas